江西事业单位考试

面授课程 网校课程 微信客服| 题库 直播 导师 华图小店 华图天猫| 微博 微信 电话 在线客服

您当前位置:九江人事考试 > 九江事业单位 > 招考信息 > 2021年九江修水县公开招聘税收业务辅助工作人员总成

2021年九江修水县公开招聘税收业务辅助工作人员总成绩公示

2021-09-30 15:55 事业单位考试 //jx.huatu.com/sydw 作者:修水县人民政府 来源:修水县人民政府

<
专属客服答疑
事业单位备考群
备考资料领取

  【导读】江西事业单位考试提供以下事业单位招考公告信息:2021年九江修水县公开招聘税收业务辅助工作人员总成绩公示,请考生多加关注。更多关于2021招聘,江西九江招聘,事业单位招聘,九江事业单位考试的内容,请关注(江西事业单位考试频道/江西人事考试/全国人事考试)! 加入官方交流群()获取更多招考信息和备考资料。

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

警察抓到三名嫌犯,三名嫌犯有如下供述:
甲说:乙说谎
乙说:丙说谎
丙说:甲和乙都说谎
根据以上信息可推知谁说的是真话?

A.甲

B.乙

C.丙

D.不确定

正确答案:B

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断以及根据提问方式,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
由于题目无真假限定,且无明显矛盾和反对关系,因此可以用假设法:
1、假设甲说的话为真则结论为:乙说谎,可得出“丙说真话则甲和乙都说谎”,该结论与假设不符,因此排除A项;
2、假设乙说的话为真则结论为:丙说谎,可得出“甲和乙至少一个没说谎”,前后均符合题干,因此乙说的话可以为真;
3、假设丙说的话为真,甲乙说的话也与假设不符,因此说真话的只能是乙。
因此,选择B选项。

  查看本文及相关附件:

扫码加入事业单位备考群

  相关推荐:江西事业单位笔试课程 江西事业单位基地班 笔试优胜班 2024年江西省事业单位招聘考试信息汇总

  更多内容尽在江西人事考试_江西事业单位招聘考试_江西华图:https://jx.huatu.com/sydw/

  关注华图江西事业单位官方微信(ht-jxsydw),新浪微博@江西华图官方,获取最新考试资讯。

九江事业单位考试网推荐:

(编辑:江西华图·龚老师)

扫码加入事业单位备考群

Smohan

江西华图事业单位

官方微信:ht-jxsydw

立即关注
  • 20000+ 每日阅读
  • 100000+ 粉丝
  • 20000+ 每日转发

考试招聘信息汇总 更多

江西公务员考试
招考公告 考试大纲 职位表 报名入口 准考证打印 成绩查询 资格审查 体能测评 面试名单 体检名单 录用公示
国家公务员考试
招考公告 考试大纲 职位表 报名入口 准考证打印 成绩查询 资格审查 面试名单 录用公示
江西事业单位招聘
招考公告 报名入口 准考证 成绩查询 资格审查 面试名单 体检名单 录用公示
江西金融银行招聘
银行招聘 报考指导 试题资料 备考技巧
江西教师招聘
招考公告 考试大纲 职位表 报名入口 成绩查询 资格审查 体检公告 面试名单
江西三支一扶考试
考试公告 报考指导 试题资料 备考技巧
江西医疗卫生招聘
招考公告 报考指导 试题资料 备考技巧

考试工具题库练题

最新招考
照片调整
直播讲座
职位查询
试 题 库
时政热点
每日一练
网络课程
蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号